fbpx

Renato Vargens abre plenárias matinais desta segunda-feira na Consciência Cristã

Consciência Cristã 2019
Tags:

O Grupo Visão Cristocêntrica fará mais um momento de louvor na “Consciência Cristã”, na manhã desta segunda-feira [Foto: Wellington Jr./VINACC]

O pastor Renato Vargens, da Igreja Cristã da Aliança, em Niterói (RJ) será o preletor de uma das plenárias da 21ª Consciência Cristã, esta manhã no Parque do Povo. Antes, o pastor Alexandro Felizardo, da Igreja Congregacional 13 de maio fará momento devocional.

O fluminense Renato Vargens vai falar sobre o tema: “A Prioridade do Reino”. O grupo Visão Cristocêntrica estará na responsabilidade pelo louvor.

Em conformidade com a programação, além das matinais na Representação do Tabernáculo Bíblico, no Parque do Povo, haverá mais um momento do Minicurso Design Inteligente, no Auditório da FIEP. O preletor será o doutor Marcos Eberlim (SP).

EIS A PROGRAMAÇÃO DESTA SEGUNDA-FEIRA

Programação Matutina:

Devocional: 8h30
Preletor: Pr. Alexandro Felizardo (IC/PB)
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Plenárias: 9h30

  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ
    • Pr. Leonardo Sahium (IPB/RJ)

Temas:

  • A prioridade do Reino
    • A prioridade do Reino e a sutileza do mundo

MINICURSO SOBRE DESIGN INTELIGENTE

Local: Auditório da FIEP
Horário: 9h30 às 11h30
Palestrante: Dr. Marcos Eberlin (MACKENZIE/SP)
Temas:

  • Evidências de Design Inteligente no Universo
    • Evidências de Design Inteligente na Vida.

MINICURSO SOBRE ACONSELHAMENTO BÍBLICO

Local: Teatro Municipal
Horário: 9h30 às 12h
Palestrantes:
•      Dr. Alan Yoder (ABCB/CE)
•      Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE)

Temas:
•      Comunicação Bíblica – Allan
•      O que faz o Aconselhamento Bíblico ser bíblico? – Carlos

17º CONSCIÊNCIA CRISTÃ KIDS

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 9h

PROGRAMAÇÃO VESPERTINA
MINICURSO SOBRE REVITALIZAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE IGREJA

Local: Igreja Presbiteriana Central
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:
•      Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)
•      Pr. Leonardo Sahium (HNRC/USA)
Temas:
•      A igreja e a mensagem que transforma a cidade
•      Liderança Transformadora

MINICURSO SOBRE ARQUEOLOGIA BÍBLICA
Local: Auditório da FIEP
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Luiz Sayão (IBNU/SP)
Temas:
•      Geografia e arqueologia na terra de Israel
•      Tel-Megido: Sítio arqueológico e significado.

MINICURSO ENTENDENDO O ISLAMISMO
Local: Igreja Congregacional do Canal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Irmão Mehdi (AV/PR)
Temas:
•      O Islamismo e cristianismo coisas que nos une e nos separa
•      Como podemos pregar o evangelho para os muçulmanos

1° SEMINÁRIO DEPRESSÃO A LUZ DAS ESCRITURAS
Local: Igreja Congregacional do Calvário
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Wilson Porte (IB/SP)
Temas:
•      Depressão e graça: Quando a ansiedade nos derruba
•      Depressão e graça: Quando a pressão e frustração nos derruba

4º CONSCIÊNCIA CRISTÃ JOVEM
Local: Teatro Municipal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. José Bernardo (AMME/SP)
Tema: A experiência missionária transcultural na evangelização

1º SEMINÁRIO VIVENDO SEU CHAMADO
Local: Teatro Rosil
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda
Temas:
•      Descobrindo seu chamado
•      Vivendo seu chamado

7º ENCONTRO SOBRE DEPENDÊNCIA QUÍMICA
Local: Centro da Jovem
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Saulo Ribeiro (CV/PB)

Temas:
•      Álcool e cigarro: do social ao antissocial
•      O pó da morte e as viagens alucinantes

13° FÓRUM PARA UMA FAMÍLIA SADIA
Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
    • Pr. Pinho Borges (IPB/PE)

Temas:
•      Desafios no cuidar da pessoa idosa
•      Um pai que não priorizou o Reino

8° CONGRESSO PARAIBANO SOBRE MOVIMENTOS RELIGIOSOS
Local: Clube da Bolsa
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)

Temas:
•      20 erros comuns das heresias antitrinitarianas;
•      A guarda do sábado ao longo da história;

3° SEMINÁRIO DA BORBOREMA SOBRE COSMOVISÃO CRISTÃ
Local: 1ª Igreja Batista
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:
•      Pr. Heuring Motta (IB/BA)
•      Pr. Emilio Garofalo (IPB/DF)

Temas:
•      Queda: conflito, sofrimento e desarmonia social.
•      Como a doutrina da queda nos ajuda a entender o mundo

5º ENCONTRO APOLOGÉTICO DA PARAÍBA
Local: Centro Cultural – sala 2
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP)

Temas:
•      O cristão e sua relação com o dinheiro
•      O ministério cristão e o abuso espiritual

6º ENCONTRO DE MULHERES PARA UMA CONSCIÊNCIA CRISTÃ
Local: Igreja Congregacional 13 de Maio
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:
•      Janeide Andrade ( OBPC/PB)
•      Rosali Melo (IC/PB)

Temas:
•      Atitudes corretas geral respostas favoráveis
•      Só há plena satisfação em Deus

17º CONSCIÊNCIA CRISTÃ KIDS
Local: Pavilhão Kids
Horário: 14h30 às 16h30

PROGRAMAÇÃO NOTURNA:

Devocional: 18h
Preletor: Pr. Jamerson Lopes (OBPC/PB)
Plenária Noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:
•      Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP)
•      Pr. John Piper (Desiring God/EUA)

Temas:
•      A grandeza de Deus
•      A prioridade do Reino

Participações musicais: Paulo César (SP) / Visão Cristocêntrica (PB)

9º CONSCIÊNCIA CRISTÃ TEEN
Local: Teatro Municipal
Horário: 19h
Palestrante: Pr. Wilson Porte (IB/SP)
Tema: Sua vida de oração e as prioridades do Reino

16º CONSCIÊNCIA CRISTÃ KIDS
Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Preencha esse campo
Preencha esse campo
Digite um endereço de e-mail válido.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Esboços Relacionados

Menu