fbpx

Wilson Porte e Tiago Santos abrem a programação do último dia da 21ª Consciência Cristã

Consciência Cristã 2019
Tags:

Hoje é esperado um grande público nas matinais da 21ª Consciência Cristã [Foto: Erick Vidal/VINACC]

Os pastores Tiago Santos e Wilson Porte, ambos de São Paulo, abrem a programação do último dia da 21ª Consciência Cristã 2019. Será na manhã desta terça-feira, na Representação do Tabernáculo Bíblico, no Parque do Povo, em Campina Grande.

O pastor Tiago Santos vai abordar o tema: “Quem Dizeis que Eu Sou? ” Mc 8.27-38; 9.1-8. Já o pastor Wilson Porte vai falar sobre: “A Depressão e o Reino de Deus: Escatologia que Cura e Traz Esperança”.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA PARA ÚLTIMO DIA DA 21ª CONSCIÊNCIA CRISTO

TERÇA: 05/03

 Programação Matutina:

Devocional: 8h30
Preletor: Pr. Valberto Cruz (OBPC/PB)
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Plenárias: 9h30

  • Tiago Santos (IB/SP)
  • Wilson Porte (IB/SP)

Temas:

  • “Quem dizeis que eu sou? ” Mc 8.27-38; 9.1-8
  • A depressão e o Reino de Deus: escatologia que cura e traz esperança.

MINICURSO SOBRE DESIGN INTELIGENTE

Local: Auditório da FIEP
Horário: 9h30 às 11h30
Palestrante: Dr. Marcos Eberlin (MACKENZIE/SP)

Temas:

  • Chimpanzés e Humanos. Primos evolutivos ou feitos prontos por DI!
  • O embate científico do século: Darwin pela TE contra Behe pela TDI.

MINICURSO SOBRE ACONSELHAMENTO BÍBLICO

Local: Teatro Municipal
Horário: 9h30 às 12h
Palestrantes:

  • Alan Yoder (ABCB/CE)
  • Carlos Bacoccina (ABCB/CE)

Temas:

  • Medo e Preocupação
  • Vencendo pecados sexuais

17º CONSCIÊNCIA CRISTÃ KIDS

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 9h

PROGRAMAÇÃO VESPERTINA

MINICURSO SOBRE REVITALIZAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE IGREJA

Local: Igreja Presbiteriana Central
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Renato Vargens (ICA/RJ)
  • Leonardo Sahium (HNRC/USA)

Temas:

  • Lidando com o desânimo em meio a plantação de uma igreja
  • Revitalize sua estratégia

MINICURSO SOBRE ARQUEOLOGIA BÍBLICA

Local: Auditório da FIEP
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Luiz Sayão (IBNU/SP)

Temas:

  • Os Manuscritos do Mar Morto.
  • As principais descobertas arqueológicas.

 

MINICURSO ENTENDENDO O ISLAMISMO

Local: Igreja Congregacional do Canal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Irmão Mehdi (AV/PR)

Temas:

  • Os pilares do islamismo
  • Islamismo hoje

1° SEMINÁRIO DEPRESSÃO A LUZ DAS ESCRITURAS

Local: Igreja Congregacional do Calvário
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Wilson Porte (IB/SP)

Temas:

  • Depressão e Graça: Quando a ira nos derruba
  • Depressão e Graça: Quando a esperança frustrada nos derruba

 4º CONSCIÊNCIA CRISTÃ JOVEM

Local: Teatro Municipal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Dr. Chad Causey (OneHope – EUA)
Tema: A experiência missionária transcultural na evangelização

1º SEMINÁRIO VIVENDO SEU CHAMADO

Local: Auditório do Museu Vivo
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda
Temas:

  • Ajudando outros a viverem o chamado
  • Vivendo na perspectiva da eternidade

7º ENCONTRO SOBRE DEPENDÊNCIA QUÍMICA

Local: Centro da Jovem
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Saulo Ribeiro (CV/PB)
Temas:

  • Crack: pesadelo em forma de pedra
  • Codependência: adoecendo os que estão ao redor

 13° FÓRUM PARA UMA FAMÍLIA SADIA

Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pinho Borges (IPB/PE)

Temas:

  • Idoso, responsabilidade de todos.
  • Um filho que prioriza o Reino anda segundo o Rei

8° CONGRESSO PARAIBANO SOBRE MOVIMENTOS RELIGIOSOS

Local: Clube da Bolsa
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)
Temas:

  • Quem são os guardadores do sábado hoje?
  • A guarda do sábado e os cristãos hoje.

3° SEMINÁRIO DA BORBOREMA SOBRE COSMOVISÃO CRISTÃ

Local: 1ª Igreja Batista
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Heuring Motta (IB/BA)
  • Emilio Garofalo (IPB/DF)

Temas:

  • Na redenção: a humanidade restaurada
  • Como a doutrina da redenção nos ajuda a entender o mundo

 5º ENCONTRO APOLOGÉTICO DA PARAÍBA

Local: Centro Cultural – sala 2
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP)
Temas:
Os Milagres e seus abusos
O Triunfalismo na música evangélica brasileira

6º ENCONTRO DE MULHERES PARA UMA CONSCIÊNCIA CRISTÃ

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Janeide Andrade ( OBPC/PB)
  • Rosali Melo (IC/PB)

Temas:

  • Um modelo de mulher cristã para todas as gerações
  • Somente em Deus a família triunfa sobre a tragédia

1ª MOSTRA DE CINEMA CRISTÃO DO NORDESTE

Local: Teatro Rosil Cavalcante
Exibição de episódios da Série Tetelestai
Horário: 14h30 às 16h30

17º CONSCIÊNCIA CRISTÃ KIDS

Local: Pavilhão Kids
Horário: 14h30 às 16h30

Programação Noturna:

Devocional: 18h
Preletor: Pr. Valker Neves (IC/PB)
Plenária Noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Augustus Nicodemus (IPB/PE)
  • John Piper (Desiring God/EUA)

Temas:

  • A prioridade de Cristo – Colossenses 2
  • amor incomum e a séria alegria de Jesus Cristo: Morte, amor, glória e alegria.

Participações musicais: Paulo César (SP) / Visão Cristocêntrica (PB)

9º CONSCIÊNCIA CRISTÃ TEEN

Local: Teatro Municipal
Horário: 19h
Palestrante: Irmão Mehdi (AV/PR)
Tema: Adolescência no Islã, e a Preciosidade do Evangelho

 17º CONSCIÊNCIA CRISTÃ KIDS

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h

Por. Gomes Silva

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Preencha esse campo
Preencha esse campo
Digite um endereço de e-mail válido.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Esboços Relacionados

Menu