PROGRAMAÇÃO 2018

16h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: a partir das 16h30
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.

19h30 - Plenária de Abertura

Preletor: Pr. Hernandes Dias Lopes (IPB/ES)
Tema: As glórias do nosso redentor – João 1.1-14
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Horário: 19h30
Participações musicais:

  • Paulo César e Nilma Soares (SP)
  • André de Oliveira (MG)
  • Orquestra Átrios de Louvor (AD/CG-PB)
  • Coral Silvino Silvestre (AD/CG-PB)

Obs.: Programação aberta ao público.

19h30 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

08h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: 08h30 às 23h00
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.

14h30 - Seminário de Ciências Bíblicas

Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16:30
Palestrantes:

  • Pr. Paulo Teixeira (SBB/SP)
  • Dr. Erní Walter Seibert (SBB/RS)

Temas:

  • Tradução da Bíblia e Missão – Sua Interação
  • A educação dos filhos

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Reflexões acerca do espiritismo por André Luiz

Local: Teatro Rosil Cavalcante
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante:

  • André Luiz (IPB/MG)

Temas:

  • Minha vida no espiritismo – parte 1
  • Minha vida no espiritismo – parte 2

Obs.: Programação aberta ao público

19h30 - Plenária da Noite

Preletor: Pr. Heber Carlos Campos – (IPB/SP)
Tema: As características da pedra para os crentes – parte 1
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Horário: 19h30
Participações musicais:

  • Paulo César e Nilma Soares (SP)
  • Visão Cristocêntrica (PB)

Obs.: Programação aberta ao público.

19h30 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

08h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: 08h30 até às 23h00
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.

08h45 - Plenárias da manhã

Horario: 08h45
Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)
  • Pr. Heber Carlos Campos – (IPB/SP)

Temas:

  • Edificados sobre a Rocha
  • As características da pedra para os crentes – parte 2

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

14h30 - Consciência Cristã Jovem

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)

Temas:

  • A atualidade da Palavra de Deus
  • A aplicabilidade da Palavra de Deus

Obs.:Programação aberta ao público – necessário inscrição – 14 a 24 anos.

14h30 - Seminário de Ciências Bíblicas

Local: Clube da Bolsa
Horário: 14h30 às 16:30
Palestrantes:

  • Pr. Paulo Teixeira (SBB/SP)
  • Dr. Erní Walter Seibert (SBB/RS)

Temas:

  • A Bíblia Nova Almeida Atualizada
  • Bíblia – O livro da esperança

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Teatro Rosil Cavalcante
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Temas:

  • A Palavra de Deus e a filosofia pós-moderna
  • A Palavra de Deus e os desafios da educação

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário Fomos Planejados

Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Dr. Marcos Eberlin – Mackenzie – SP
Temas:

  • A teoria do design inteligente e as evidências científicas de que fomos planejados
  • O embate acadêmico do século: Charles Darwin versus Michael Behe.

Obs.: Programação aberta ao público

18h00 - Período de Oração

Momento de Oração: 18h00 às 19:00

Obs.: Programação aberta ao público.

19h00 - Plenária da Noite

Plenária noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Pr. Daniel Nunes (AD/PB)
  • Pr. Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

Temas:

  • E a Rocha era Cristo – 1 Co 10.4
  • A Supremacia de Cristo (Salmo 2)

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica – PB

Obs.: Programação aberta ao público.

19h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

19h00 - Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal
Horário: 19h
Preletor: José Bernardo (AMME/SP)
Tema: O adolescente pode! Exposição Bíblica do Salmo 119:9-16

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição – 13 a 19 anos.

08h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: 08h30 até às 23h00
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.

08h45 - Plenárias da manhã

Horário – 8h45
Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • Os livros de Deus.
  • Igreja: Uma nova sociedade – Ef. 2.19-22

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

09h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 09h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

14h30 - Consciência Cristã Jovem

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. José Bernardo (AMME/SP)
  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)

Temas:

  • A capacidade do jovem para a Palavra
  • A responsabilidade do jovem para a Palavra

Obs.:Programação aberta ao público – necessário inscrição – 14 a 24 anos.

14h30 - Consciência Cristã Kids

Local: Teatro Rosil Cavalcante
Horário: 14h30 às 16h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

14h30 - CURSO - Puritanismo e suas influências

Local: Teatro Municipal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Alderi Souza (IPB/SP)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Os Puritanos na história da igreja
  • Richard Baxter e a evangelização Puritana

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - CURSO - Mulheres Piedosas

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)
  • Mary Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Redescobrindo o papel da mulher cristã na visão pastoral do apóstolo Paulo
  • Casamento centrado no evangelho

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - CURSO - Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis

Local: Igreja Presbiteriana Central
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)
Temas:

  • Narrativas do Dilúvio
  • Refutando as Objeções ao Dilúvio 

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - 1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja

Local: Anexo Tabernáculo
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

Temas:

  • Cristo: A base de nossa vida piedosa – Efésios 5.2
  • Cristo na Igreja – 1 Tess 1

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

Local: Igreja Congregacional do Canal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Prof. Gaspar de Souza (IPB/PE)
Temas:

  • O Cristão e os benefícios da literatura não-cristã
  • Aprendendo poesia a partir das Escrituras: Salmos e emoções

 Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Centro da Jovem
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Temas:

  • A Palavra de Deus e o marxismo cultural.
  • A Palavra de Deus e a vocação profissional.

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - 1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural

Local: Igreja Congregacional Calvário
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Heuring Félix (IB/BA)
Temas:

  • Entendendo o marxismo
  •  O pensamento Marxista

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - 1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado

Local: 1ª Igreja Batista
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)
Temas:

  • Interações de João Batista com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.
  • Interações de Jesus com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Workshop sobre as Escrituras

Local: Museu da Bíblia (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Erní Walter Seibert (SBB/SP)
  • Pr. Paulo Roberto Teixeira (SBB/SP)
  •  

Temas:

  • Como preparar seu sermão a partir de uma Bíblia de Estudo?
  • Como escolher a Bíblia certa para você?

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Fórum Campinense para uma Família Sadia

Local: Centro Cultural – sala 2
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pr. José Pontes (IN/PB)

Temas:

  • Um lar firmado sobre a Rocha segundo Salomão
  • Formação de caráter nos filhos

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Encontro Para Uma Consciência Missionária

Local: Clube da Bolsa
Horário: 14h30 às 16h30
Preletor: Pr. Ronaldo Lidório (IPB/AM)
Temas:

  • A vitória do Evangelho perante as oposições humanas.
  • A vitória do Evangelho perante as oposições espirituais.

 Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Encontro Apologético da Paraíba

Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)
Temas:

  • Quem é Jesus para o islã?
  •  Quem é Jesus para o adventismo?

Obs.: Programação aberta ao público

18h00 - Período de Oração

Momento de Oração: 18h00 às 19:00

Obs.: Programação aberta ao público.

19h00 - Plenária da Noite

Plenária noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Pr. Ronaldo Lidório (IPB/AM)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Edificados em Cristo para a salvação, adoração e missão.
  • A nossa união com Cristo e a santidade. 

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica – PB

Obs.: Programação aberta ao público

19h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

19h00 - Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal
Horário: 19h
Preletor: Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)
Tema: O quinto mandamento: a honra a quem é devida – Êx. 20.12

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição – 13 a 19 anos.

08h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: 08h30 até às 23h00
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.

08h45 - Plenárias da manhã

Horário – 8h45
Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Pr. José Bernardo (AMME/SP)
  • Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Na Rocha, não na areia – Exposição bíblica de Mateus 7:24-27
  • A nossa união com Cristo e a nossa luta contra o mundanismo.

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

09h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 09h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

14h30 - Consciência Cristã Jovem

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. José Bernardo (AMME/SP)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • A natureza dos frutos da Palavra
  • A demanda dos frutos da Palavra

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição – 14 a 24 anos.

14h30 - Consciência Cristã Kids

Local: Teatro Rosil Cavalcante
Horário: 14h30 às 16h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

14h30 - CURSO - Puritanismo e suas influências

Local: Teatro Municipal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Alderi Souza (IPB/SP)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Puritanismo e Política
  • Espiritualidade puritana

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - CURSO - Mulheres Piedosas

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Heber Campos Jr. (IPB/SP)
  • Mary Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • A Bondade de Jesus Cristo
  • A essência da feminilidade

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - CURSO - Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis

Local: Igreja Presbiteriana Central
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)
Temas:

  • Dilúvio Global e Cronologia
  • A historicidade de Noé

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - 1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja

Local: Anexo Tabernáculo
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

Temas:

  • Cristo no Pastorado (1 Tess 2 e 3)
  • Cristo: O representante perfeito (Hebreus 7.25-27)

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

Local: Igreja Congregacional do Canal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Prof. José Mário (IPB/PB)
  • Pr. Jonas Madureira (IBP/SP)

Temas:

  • Uma reflexão teológica sobre um romance de Nelson Rodrigues: O casamento
  • O’Connor e Dostoievski: Da pregação do niilismo à pregação da esperança – Parte 1

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Centro da Jovem
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Temas:

  • A Palavra de Deus e a diversidade religiosa
  • A Palavra de Deus e o ministério pastoral

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - 1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural

Local: Igreja Congregacional Calvário
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Heuring Félix (IB/BA)
  • Prof. Gaspar de Souza (IPB/PE)

Temas:

  • Definindo marxismo Cultural
  • Reforma, ética e política.

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - 1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado

Local: 1ª Igreja Batista
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)
Temas:

  • Interações de Paulo com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.
  • Interações de Pedro com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Workshop sobre as Escrituras

Local: Museu da Bíblia (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Guilherme Ribeiro (SBB/SP)
  • Pr. Mário Rost (SBB/SP)

 Temas:

  • Seja um Semeador da Palavra
  • A Bíblia muda a vida e traz esperança

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Fórum Campinense para uma Família Sadia

Local: Centro Cultural – sala 2
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pr. José Pontes (IN/PB)

Temas:

  • Um lar firmado sobre a Rocha suporta o ninho vazio
  • Os papéis do homem e da mulher como base fundamental de uma sociedade

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Encontro Para Uma Consciência Missionária

Local: Clube da Bolsa
Horário: 14h30 às 16h30
Preletores:

  • Miss(a) Barbara Burns (Juvep/PB)
  • Miss(a). Durvalina Bezerra (Betel/SP)

Temas:

  • A igreja local batalhando para o avanço do Evangelho.
  • O Combate Cristão no exercício da missão.

 Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Encontro Apologético da Paraíba

Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)
Temas:

  • Quem é Jesus para o espiritismo?
  • Quem é Jesus para o mormonismo?

Obs.: Programação aberta ao público

18h00 - Período de Oração

Momento de Oração: 18h00 às 19:00

Obs.: Programação aberta ao público.

19h00 - Plenária da Noite

Plenária noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Pr. Jonas Madureira (IBP/SP)
  • Pr. Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

Temas:

  • A Rocha e o espelho (Tiago 1.22-25 e Mateus 7.24-27)
  • A Suficiência de Cristo (Hebreus 9.23-28)

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica – PB

Obs.: Programação aberta ao público

19h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

19h00 - Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal
Horário: 19h
Preletor: Pr. Heber Campos Junior (IPB/SP)
Tema: Mantendo-se incontaminado (Daniel 1)

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição – 13 a 19 anos.

08h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: 08h30 até às 23h00
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.

08h45 - Plenárias da manhã

Horário – 8h45
Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • O conhecimento de Deus (Salmo 104)
  • A nossa união com Cristo e a nossa segurança na fé

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

09h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 09h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

14h30 - Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)
  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)

Temas:

  • A lei da semeadura e colheita.
  • A urgência da obediência à Palavra.

Obs.:Programação aberta ao público – necessário inscrição – 14 a 24 anos.

14h30 - Consciência Cristã Kids

Local: Teatro Rosil Cavalcante
Horário: 14h30 às 16h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

14h30 - CURSO - Puritanismo e suas influências

Local: Teatro Municipal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Alderi Souza (IPB/SP)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Os puritanos e a educação
  • Os puritanos e o amor pela Teologia

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - CURSO - Mulheres Piedosas

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Heber Campos Jr. (IPB/SP)
  • Mary Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Onde está o teu coração?
  • Depositando nossas ansiedades aos pés de Cristo

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - CURSO - Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis

Local: Igreja Presbiteriana Central
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)
Temas:

  • A Arca e os Animais
  • A Ciência e o Dilúvio

Obs.: Programação restrita a inscritos

14h30 - 1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja

Local: Anexo Tabernáculo
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

Temas:

  • Cristo na Vida Cristã (1 Tess 4 e 5)
  • O Cristo Radical (Mateus 9.9-17)

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

Local: Igreja Congregacional do Canal
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Prof. José Mário (IPB/PB)
  • Pr. Jonas Madureira (IBP/SP)

Temas:

  • Considerações sobre Isaac Watts, poeta e hinógrafo
  • O’Connor e Dostoievski: Da pregação do niilismo à pregação da esperança – Parte 2

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Centro da Jovem
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Temas:

  • A Palavra de Deus e a ideologia de gênero
  • A Palavra de Deus e o neopentecostalismo

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - 1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural

Local: Igreja Congregacional Calvário
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Heuring Félix (IB/BA)
  • Prof. Gaspar de Souza (IPB/PE)

Temas:

  • Como o marxismo prejudicou a igreja e o Brasil?
  • Acautelai-vos da linguagem: o esvaziamento do significado.

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - 1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado

Local: 1ª Igreja Batista
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)
Temas:

  • Confrontando o Desafio Social: Responsabilidade do governo, do indivíduo, ou da Igreja?
  • Globalização: Uma visão Bíblica e Histórica do Conceito.

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Workshop sobre as Escrituras

Local: Museu da Bíblia (Parque do Povo)
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Mário Rost (SBB/SP)
  • Pr. Guilherme Ribeiro (SBB/SP)

 Temas:

  • A Bíblia muda a vida e traz esperança
  • Seja um Semeador da Palavra

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Fórum Campinense para uma Família Sadia

Local: Centro Cultural – sala 2
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pr. José Pontes (IN/PB)

Temas:

  • Um lar firmado sobre a Rocha faz a diferença
  • Casamento: aliança ou contrato?

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Encontro Para Uma Consciência Missionária

Local: Clube da Bolsa
Horário: 14h30 às 16h30

Preletores:

  • Miss. Sérgio Ribeiro (Juvep/PB)
  • Miss(a). Durvalina Bezerra (Betel/SP)

Temas:

  • A Armadura de Deus
  • Os desafios para cumprir a missão no modelo de Jesus

Obs.: Programação aberta ao público

14h30 - Encontro Apologético da Paraíba

Local: Centro Cultural – sala 1
Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)
Temas:

  • Quem é Jesus para as testemunhas de Jeová?
  • Quem é Jesus para os unicistas?

Obs.: Programação aberta ao público

18h00 - Período de Oração

Momento de Oração: 18h00 às 19:00

Obs.: Programação aberta ao público.

19h00 - Plenária da Noite

Plenária noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)
Preletores:

  • Pr. Heber Campos Jr. (IPB/SP)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • O Edifício de Cristo (1 Pe 2.4-10)
  • Os atos redentores de Deus na história (Gn. 26.1-25)

Participações musicais:

  • Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica – PB
  • Coral 500 vozes 20 anos da Consciência Cristã

Obs.: Programação aberta ao público

19h00 - Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)
Horário: 19h00

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

19h00 - Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal
Horário: 19h
Preletor: Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)
Tema: A alegria e a satisfação que só Cristo pode dar

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição – 13 a 19 anos.

08h30 (a partir) - FELICC - Feira de Livros da Consciência Cristã

Local: Pirâmide  (Parque do Povo)
Horário: 08h30 até às 17h00
FELICC: 23 editoras , 5mil títulos, 200mil volumes
Descontos: até 70%.

Obs.: Aberta ao público.