QUEM SOMOS

A Visão Nacional para a Consciência Cristã (VINACC) é uma instituição fundada em 2001, na cidade de Campina Grande, Paraíba, Brasil. Trata-se de uma organização evangélica interdenominacional, não governamental e sem fins lucrativos, e que tem desenvolvido atividades importantes para a propagação do genuíno Evangelho.

Dentre essas iniciativas, destaca-se a realização de um evento de âmbito nacional, o Encontro para Consciência Cristã, que acontece todos os anos no período do carnaval.

A missão da VINACC pode ser definida em cinco pontos: exaltar a pessoa de Jesus Cristo, pregar o verdadeiro Evangelho, defender a fé cristã, edificar a Igreja e servir ao próximo na sociedade.

O EVENTO

A 20ª. Consciência Cristã acontecerá de 8 à 13 de Fevereiro de 2018, no Complexo do Parque do Povo, na cidade de Campina Grande, na Paraíba, e terá por tema “Edificados sobre a Rocha”.

Em 2018 contaremos com a presença de um grande número de preletores, entre eles o pastor americano Joel Beeke, Ph.D. em teologia pelo Westminster Theological Seminary e escritor com mais de 50 livros publicados; sua esposa Mary Beeke, escritora e palestrante, e Jonas Hensworth, pastor em Antigua e Barbuda, e presidente da Missão Batista no Leste do Caribe.

A entrada é gratuita!

PRELETORES

marybeeke1x1

Mary Beeke
HNRC/EUA

joelbeeke1x1

Joel Beeke
HNRC/EUA

hensworthjonascc

Hensworth W. C. Jonas
East Caribbean Baptist Mission

foto consciencia crista 2018-hernandes

Hernandes Dias Lopes
IPB /ES

heber-carlos

Heber Campos
IPB/SP

cc 2018 lidorio

Ronaldo Lidório
APMT/BR

jonas madureira

Jonas Madureira
IBP /SP

Alderi-Souza

Alderi Souza
IPB/SP

unnamed (1)

Heber Campos Jr.
IPB/SP

adauto lourenço

Adauto Lourenço
IPB/SP

Solano-Portela

Solano Portela
IPB/SP

josé bernardo

José Bernardo
AMME/SP

renato vargens

Renato Vargens
ICA/RJ

tiago santos

Tiago Santos
IB/SP

norma braga

Norma Braga
IPB/RN

durvalina-bezerra

Durvalina Bezerra
BETEL/SP

barbara-burns

Barbara Burns
JUVEP/PB

Sérgio-Ribeiro

Sérgio Ribeiro
JUVEP/PB

joaquim de andrade

Joaquim de Andrade
IB/SP

Paulo-Teixeira

Paulo Teixeira
SBB/SP

Erní-Seibert

Erní Seibert
SBB/SP

Guilherme-Ribeiro

Guilherme Ribeiro
SBB/SP

Mário-Rost

Mário Rost
SBB/SP

aurivan marinho

Aurivan Marinho
IC/PE

heuring

Heuring Felix Motta
IBU/BA

daniel nunes

Daniel Nunes
AD/PB

jorge noda

Jorge Noda
IM/PB

josé pontes

José Pontes
IN/PB

calvino rocha

Calvino Rocha
IPB/PB

josé mário

José Mario
IPB/PB

marybeeke1x1

Mary Beeke
HNRC/EUA

joelbeeke1x1

Joel Beeke
HNRC/EUA

hensworthjonascc

Hensworth W. C. Jonas
East Caribbean Baptist Mission

foto consciencia crista 2018-hernandes

Hernandes Dias Lopes
IPB /ES

heber-carlos

Heber Campos
IPB/SP

cc 2018 lidorio

Ronaldo Lidório
APMT/BR

marybeeke1x1

Mary Beeke
HNRC/EUA

joelbeeke1x1

Joel Beeke
HNRC/EUA

hensworthjonascc

Hensworth W. C. Jonas
East Caribbean Baptist Mission

foto consciencia crista 2018-hernandes

Hernandes Dias Lopes
IPB /ES

heber-carlos

Heber Campos
IPB/SP

cc 2018 lidorio

Ronaldo Lidório
APMT/BR

jonas madureira

Jonas Madureira
IBP /SP

Alderi-Souza

Alderi Souza
IPB/SP

unnamed (1)

Heber Campos Jr.
IPB/SP

adauto lourenço

Adauto Lourenço
IPB/SP

Solano-Portela

Solano Portela
IPB/SP

josé bernardo

José Bernardo
AMME/SP

renato vargens

Renato Vargens
ICA/RJ

tiago santos

Tiago Santos
IB/SP

norma braga

Norma Braga
IPB/RN

durvalina-bezerra

Durvalina Bezerra
BETEL/SP

barbara-burns

Barbara Burns
JUVEP/PB

Sérgio-Ribeiro

Sérgio Ribeiro
JUVEP/PB

joaquim de andrade

Joaquim de Andrade
IB/SP

Paulo-Teixeira

Paulo Teixeira
SBB/SP

Erní-Seibert

Erní Seibert
SBB/SP

Guilherme-Ribeiro

Guilherme Ribeiro
SBB/SP

Mário-Rost

Mário Rost
SBB/SP

aurivan marinho

Aurivan Marinho
IC/PE

heuring

Heuring Felix Motta
IBU/BA

daniel nunes

Daniel Nunes
AD/PB

jorge noda

Jorge Noda
IM/PB

josé pontes

José Pontes
IN/PB

calvino rocha

Calvino Rocha
IPB/PB

josé mário

José Mario
IPB/PB

PROGRAMAÇÃO

08 a 13 de Fevereiro de 2018

Plenária de Abertura: 19h30

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletor: Pr. Hernandes Dias Lopes (IPB/ES)

Tema: As glórias do nosso redentor - João 1.1-14

Participações musicais:

  • Paulo César & Nilma Soares (SP)
  • André de Oliveira (MG)
  • Orquestra Átrios de Louvor  (AD/CG-PB)
  • Coral Silvino Silvestre (AD/CG-PB)

Obs.: Programação aberta ao público.

16º Consciência Cristã Kids (Parque do Povo)

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 19h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

Programação Vespertina

2º Seminário de Ciências Bíblicas Local: Clube da Bolsa Horário: 14h30 Palestrantes:
  • Pr. Paulo Teixeira (SBB/SP)
  • Dr. Erní Walter Seibert (SBB/RS)
Temas:
  • Tradução da Bíblia e Missão – Sua Interação
  • A educação dos filhos
Obs.: Programação aberta ao público
Reflexões acerca do espiritismo por André Luiz Local: Teatro Rosil Cavalcante Horário: 14h30 às 16h30 Palestrante:
  • André Luiz (IPB/MG)
Temas:
  • Minha vida no espiritismo – parte 1
  • Minha vida no espiritismo – parte 2

Programação Noturna:

Plenária - 19h30 Local: Tabernáculo (Parque do Povo) Preletor:
  • Pr. Heber Carlos Campos – (IPB/SP)
Tema:
  • As características da pedra para os crentes – parte 1
Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica (PB) Obs.: Programação aberta ao público.

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo) Horário: 19h30 Obs.: Programação aberta ao público – menores de 4 a 12 anos.

Programação Matutina:

Plenária – 8h45

Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)
  • Pr. Heber Carlos Campos – (IPB/SP)

Temas:

  • Edificados sobre a Rocha
  • As características da pedra para os crentes – parte 2
 

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 9h

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 12 anos.

Programação Vespertina

2º Seminário de Ciências Bíblicas

Local: Clube da Bolsa

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Paulo Teixeira (SBB/SP)
  • Dr. Erní Walter Seibert (SBB/RS)

Temas:

  • A Bíblia Nova Almeida Atualizada
  • Bíblia – O livro da esperança
 

Obs.: Programação aberta ao público

2° Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Teatro Rosil Cavalcante

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Temas:

  • A Palavra de Deus e a filosofia pós-moderna
  • A Palavra de Deus e os desafios da educação
 

Obs.: Programação aberta ao público

1º Seminário Fomos Planejados

Local: Centro Cultural – sala 1

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Dr. Marcos Eberlin – Mackenzie – SP

Temas:

  • A teoria do design inteligente e as evidências científicas de que fomos planejados
  • O embate acadêmico do século: Charles Darwin versus Michael Behe.
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)
Temas:
  • A atualidade da Palavra de Deus
  • A aplicabilidade da Palavra de Deus
 

Obs.: Programação aberta ao público

Programação Noturna:

 

Prelúdio de Oração - 18h às 19h

 

Plenária noturna - 19h

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. Daniel Nunes (AD/PB)
  • Pr. Jonas Hensworth (ECBM - Antigua & Barbuda)
Temas:
  • E a Rocha era Cristo – 1 Co 10.4
  • A Supremacia de Cristo (Salmo 2)
 

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica - PB

Obs.: Programação aberta ao público.

 

8º Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal

Horário: 19h

Preletor: José Bernardo (AMME/SP)

Tema: O adolescente pode! Exposição Bíblica do Salmo 119:9-16

 

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição - 13 a 19 anos.

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 19h

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

Programação Matutina:

Plenária – 8h45

Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • Os livros de Deus.
  • Igreja: Uma nova sociedade - Ef. 2.19-22

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 9h

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

Programação Vespertina

Curso Puritanismo e suas influências

Local: Teatro Municipal

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Alderi Souza (IPB/SP)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Os Puritanos na história da igreja
  • Richard Baxter e a evangelização Puritana
 

Obs.: Programação restrita a inscritos

 

Curso Mulheres Piedosas

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)
  • Mary Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Redescobrindo o papel da mulher cristã na visão pastoral do apóstolo Paulo
  • Casamento centrado no evangelho
 

Obs.: Programação restrita a inscritos

 

Curso Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis

Local: Igreja Presbiteriana Central

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)

Temas:

  • Narrativas do Dilúvio
  • Refutando as Objeções ao Dilúvio
 

Obs.: Programação restrita a inscritos

5° Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

Local: Igreja Congregacional do Canal

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Profa. Norma Braga (IPB/RN)

Temas:

  • Memórias do subsolo, de Dostoiévski: uma análise teorreferente
  • Idolatria e ambiguidade em Até que tenhamos rostos, de C. S. Lewis
 

Obs.: Programação aberta ao público

     

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. José Bernardo (AMME/SP)
  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)

Temas:

  • A capacidade do jovem para a Palavra
  • A responsabilidade do jovem para a Palavra

Obs.: Programação aberta ao público

15º Encontro Para Uma Consciência Missionária

Local: Clube da Bolsa

Horário: 14h30 às 16h30

Preletor: Pr. Ronaldo Lidório (IPB/AM)

Temas:

  • A vitória do Evangelho perante as oposições humanas.
  • A vitória do Evangelho perante as oposições espirituais.

Obs.: Programação aberta ao público

1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja

Local: Anexo Tabernáculo

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Jonas Hensworth (ECBM - Antigua & Barbuda)

Temas:

  • Cristo: A base de nossa vida piedosa - Efésios 5.2
  • Cristo na Igreja - 1 Tess 1
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

2° Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Centro da Jovem

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Temas:

  • A Palavra de Deus e o marxismo cultural.
  • A Palavra de Deus e a vocação profissional.

Obs.: Programação aberta ao público

 

12º Fórum Campinense para uma Família Sadia

Local: Centro Cultural – sala 2

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pr. José Pontes (IN/PB)

Temas:

  • Um lar firmado sobre a Rocha segundo Salomão
  • Formação de caráter nos filhos
 

Obs.: Programação aberta ao público

1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural

Local: Igreja Congregacional Calvário

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pr. Heuring Félix (IB/BA)

Temas:

  • Entendendo o marxismo
  •  O pensamento Marxista
 

Obs.: Programação aberta ao público

1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado

Local: 1ª Igreja Batista

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)

Temas:

  • Interações de João Batista com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.
  • Interações de Jesus com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

4º Encontro Apologético da Paraíba

Local: Centro Cultural – sala 1

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)

Temas:

  • Quem é Jesus para o islã?
  •  Quem é Jesus para o adventismo?

Obs.: Programação aberta ao público

   

Workshop sobre as Escrituras

Local: Museu da Bíblia

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Erní Walter Seibert (SBB/SP)
  • Pr. Paulo Roberto Teixeira (SBB/SP)
  •  

Temas:

  • Como preparar seu sermão a partir de uma Bíblia de Estudo?
  • Como escolher a Bíblia certa para você?
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

16º Consciência Cristã Kids

Local: Teatro Rosil Cavalcante

Horário: 14h30 às 16h30

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

   

Programação Noturna:

 

Prelúdio de Oração - 18h às 19h

Plenária noturna - 19h

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. Ronaldo Lidório (IPB/AM)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Edificados em Cristo para a salvação, adoração e missão.
  • A nossa união com Cristo e a santidade.
 

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica - PB

Obs.: Programação aberta ao público

 

8º Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal

Horário: 19h

Preletor: Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Tema: O quinto mandamento: a honra a quem é devida - Êx. 20.12

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição - 13 a 19 anos.

 

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 19h

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

Programação Matutina:

Plenária – 8h45

Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. José Bernardo (AMME/SP)
  • Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Na Rocha, não na areia - Exposição bíblica de Mateus 7:24-27
  • A nossa união com Cristo e a nossa luta contra o mundanismo.

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 9h

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

 

Programação Vespertina

Curso Puritanismo e suas influências

Local: Teatro Municipal

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Alderi Souza (IPB/SP)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Puritanismo e Política
  • Espiritualidade puritana

Obs.: Programação restrita a inscritos

Curso Mulheres Piedosas

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Heber Campos Jr. (IPB/SP)
  • Mary Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • A Bondade de Jesus Cristo
  • A essência da feminilidade

Obs.: Programação restrita a inscritos

Curso Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis

Local: Igreja Presbiteriana Central

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)

Temas:

  • Dilúvio Global e Cronologia
  • A historicidade de Noé

Obs.: Programação restrita a inscritos

5° Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

Local: Igreja Congregacional do Canal

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Prof. José Mário (IPB/PB)
  • Pr. Jonas Madureira (IBP/SP)

Temas:

  • Uma reflexão teológica sobre um romance de Nelson Rodrigues: O casamento
  • O’Connor e Dostoievski: Da pregação do niilismo à pregação da esperança – Parte 1

Obs.: Programação aberta ao público

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. José Bernardo (AMME/SP)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • A natureza dos frutos da Palavra
  • A demanda dos frutos da Palavra

Obs.: Programação aberta ao público

15º Encontro Para Uma Consciência Missionária

Local: Clube da Bolsa

Horário: 14h30 às 16h30

Preletores:

  • Miss. Sérgio Ribeiro (Juvep/PB)
  • Miss(a). Durvalina Bezerra (Betel/SP)
Temas:
  • A igreja local batalhando para o avanço do Evangelho.
  • O Combate Cristão no exercício da missão.
 

Obs.: Programação aberta ao público

1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja

Local: Anexo Tabernáculo

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Jonas Hensworth (ECBM - Antigua & Barbuda)

Temas:

  • Cristo no Pastorado (1 Tess 2 e 3)
  • Cristo: O representante perfeito (Hebreus 7.25-27)
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

2° Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Centro da Jovem

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Temas:
  • A Palavra de Deus e a diversidade religiosa
  • A Palavra de Deus e o ministério pastoral
 

Obs.: Programação aberta ao público

12º Fórum Campinense para uma Família Sadia

Local: Centro Cultural – sala 2

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pr. José Pontes (IN/PB)

Temas:

  • Um lar firmado sobre a Rocha suporta o ninho vazio
  • Os papéis do homem e da mulher como base fundamental de uma sociedade
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural

Local: Igreja Congregacional Calvário

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Heuring Félix (IB/BA)
  • Profa. Norma Braga (IPB/RN

Temas:

  • Definindo marxismo Cultural
  • O pensamento politicamente correto como uma religião secular
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado

Local: 1ª Igreja Batista

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)

Temas:

  • Interações de Paulo com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.
  •  Interações de Pedro com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

4º Encontro Apologético da Paraíba

Local: Centro Cultural – sala 1

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)

 

Temas:

  • Quem é Jesus para o espiritismo?
  • Quem é Jesus para o mormonismo?
   

Obs.: Programação aberta ao público

   

Workshop sobre as Escrituras

Local: Museu da Bíblia

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Guilherme Ribeiro (SBB/SP)
  • Pr. Mário Rost (SBB/SP)
 

Temas:

  • Seja um Semeador da Palavra
  • A Bíblia muda a vida e traz esperança
   

Obs.: Programação aberta ao público

 

16º Consciência Cristã Kids

Local: Teatro Rosil Cavalcante

Horário: 14h30 às 16h30

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

     

Programação Noturna:

 

Prelúdio de Oração - 18h às 19h

 

Plenária noturna - 19h

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. Jonas Madureira (IBP/SP)
  • Pr. Jonas Hensworth (ECBM - Antigua & Barbuda)
Temas:
  • A Rocha e o espelho (Tiago 1.22-25 e Mateus 7.24-27)
  • A Suficiência de Cristo (Hebreus 9.23-28)
 

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica - PB

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

8º Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal

Horário: 19h

Preletor: Pr. Heber Campos Junior (IPB/SP)

Tema: Mantendo-se incontaminado (Daniel 1)

 

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição - 13 a 19 anos.

 

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 19h

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

Programação Matutina:

 

Plenária – 8h45

Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

Preletores:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • O conhecimento de Deus (Salmo 104)
  • A nossa união com Cristo e a nossa segurança na fé

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição

 

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 9h

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

 

Programação Vespertina

 

Curso Puritanismo e suas influências

Local: Teatro Municipal

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Alderi Souza (IPB/SP)
  • Pr. Joel Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Os puritanos e a educação
  • Os puritanos e o amor pela Teologia

 

Obs.: Programação restrita a inscritos

 

Curso Mulheres Piedosas

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Heber Campos Jr. (IPB/SP)
  • Mary Beeke (HNRC/USA)

Temas:

  • Onde está o teu coração?
  • Depositando nossas ansiedades aos pés de Cristo
 

Obs.: Programação restrita a inscritos

 

Curso Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis

Local: Igreja Presbiteriana Central

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)

Temas:

  • A Arca e os Animais
  • A Ciência e o Dilúvio
 

Obs.: Programação restrita a inscritos

   

5° Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

Local: Igreja Congregacional do Canal

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Prof. José Mário (IPB/PB)
  • Pr. Jonas Madureira (IBP/SP)

Temas:

  • Considerações sobre Isaac Watts, poeta e hinógrafo
  • O’Connor e Dostoievski: Da pregação do niilismo à pregação da esperança – Parte 2
 

Obs.: Programação aberta ao público

   

3º Consciência Cristã Jovem

Local: Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • A lei da semeadura e colheita.
  • A urgência da obediência à Palavra.
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

15º Encontro Para Uma Consciência Missionária

Local: Clube da Bolsa

Horário: 14h30 às 16h30

Preletores:

  • Miss(a) Barbara Burns (Juvep/PB)
  • Miss(a). Durvalina Bezerra (Betel/SP)

Temas:

  • A Armadura de Deus
  • Os desafios para cumprir a missão no modelo de Jesus
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja

Local: Anexo Tabernáculo

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Tiago Santos (IB/SP)
  • Jonas Hensworth (ECBM - Antigua & Barbuda)

Temas:

  • Cristo na Vida Cristã (1 Tess 4 e 5)
  • O Cristo Radical (Mateus 9.9-17)
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

2° Seminário Voltando à Palavra de Deus

Local: Centro da Jovem

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Temas:

  • A Palavra de Deus e a ideologia de gênero
  • A Palavra de Deus e o neopentecostalismo
 

Obs.: Programação aberta ao público

   

12º Fórum Campinense para uma Família Sadia

Local: Centro Cultural – sala 2

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Calvino Rocha (IPB/PB)
  • Pr. José Pontes (IN/PB)

Temas:

  • Um lar firmado sobre a Rocha faz a diferença
  • Casamento: aliança ou contrato?

Obs.: Programação aberta ao público

  1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural

Local: Igreja Congregacional Calvário

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Heuring Félix (IB/BA)
  • Profa. Norma Braga (IPB/RN

Temas:

  • Como o marxismo prejudicou a igreja e o Brasil?
  • Como o cristão pode reagir diante do pensamento politicamente correto?
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado

Local: 1ª Igreja Batista

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)

Temas:

  • Confrontando o Desafio Social: Responsabilidade do governo, do indivíduo, ou da Igreja?
  • Globalização: Uma visão Bíblica e Histórica do Conceito.
 

Obs.: Programação aberta ao público

 

4º Encontro Apologético da Paraíba

Local: Centro Cultural – sala 1

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)

Temas:

  • Quem é Jesus para as testemunhas de Jeová?
  • Quem é Jesus para os unicistas?
 

Obs.: Programação aberta ao público

   

Workshop sobre as Escrituras

Local: Museu da Bíblia

Horário: 14h30 às 16h30

Palestrantes:

  • Pr. Mário Rost (SBB/SP)
  • Pr. Guilherme Ribeiro (SBB/SP)
 

Temas:

  • A Bíblia muda a vida e traz esperança
  • Seja um Semeador da Palavra
 

Obs.: Programação aberta ao público

  16º Consciência Cristã Kids

Local: Teatro Rosil Cavalcante

Horário: 14h30 às 16h30

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

   

Programação Noturna:

 

Prelúdio de Oração - 18h às 19h

 

Plenária de encerramento - 19h

Local: Tabernáculo (Parque do Povo

)

Preletores:

  • Pr. Heber Campos Jr. (IPB/SP)
  • Pr. Aurivan Marinho (IC/PE)

Temas:

  • O Edifício de Cristo (1 Pe 2.4-10)
  • Os atos redentores de Deus na história (Gn. 26.1-25)
 

Participações musicais:

  • Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica – PB
  • Coral 500 vozes 20 anos da Consciência Cristã
 

Obs.: Programação aberta ao público

  8º Consciência Cristã Teen

Local: Teatro Municipal

Horário: 19h

Preletor: Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)

Tema: A alegria e a satisfação que só Cristo pode dar

 

Obs.: Programação aberta ao público – necessário inscrição - 13 a 19 anos.

 

16º Consciência Cristã Kids

Local: Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 19h

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

INSCREVA-SE

Por favor, pedimos atenção para as instruções:

1. O evento tem a maior parte de suas plenárias e palestras gratuitas. Mesmo assim, é necessário inscrever-se. Certifique-se de preencher corretamente o formulário.
2. Você receberá um e-mail de confirmação. Por favor, imprima-o e apresente-o no stand da VINACC para validar seu ingresso.
3. No caso de crianças que ainda não possuam CPF, estas devem apresentar-se junto aos responsáveis no stand da VINACC para realizar sua inscrição durante o evento.
4. A VINACC oferece hospedagem em colégios e igrejas para caravanas de no mínimo 10 pessoas. Para obter mais informações, comunique-se através do e-mail caravanasvinacc@gmail.com ou pelo Whatsapp  (83) 98700-7058.
5. A AutoCar Turismo, parceira da VINACC, oferece serviço de hospedagem em hotéis e pousadas, e aluguel e veículos. Contato pelo telefone (83) 98658-0516 (whatsapp) ou pelo e-mail ccrista@autocarturismo.com.br.
6. Caso prefira, você pode buscar hospedagens alternativas (casas, aptos, etc) pelo aplicativo Airbnb.
7. Confira a lista de hotéis da cidade de Campina Grande. Veja aqui.

Preparamos 3 cursos com direito a certificado emitido pelo Seminário Martin Bucer
que você pode fazer durante a Consciência Cristã

FOTOS

HOSPEDAGEM

autocar

Autocar Turismo é a agência de viagens oficial do Encontro para a Consciência Cristã.
Os pacotes oferecidos pela Autocar incluem:

- Translado do Aeroporto
- Hospedagens em hoteis e pousadas com café da manhã
- Translado para o evento
- Locações de veículos

Para quaisquer informações a respeito de hotéis, passagens, translados, locações de veículos, city tours e outros, entrar em contato direto com a Autocar pelo telefone (83) 98658 0516 (whatsapp), ou pelo e-mail ccrista@autocarturismo.com.br

CONTRIBUA

A Consciência Cristã é um evento interdenominacional sem fins lucrativos que tem como objetivo a pregação do Evangelho puro e simples. Este evento é realizado graças às doações de pessoas e organizações que reconhecem a importância da verdade do genuíno Evangelho e estão comprometidas com sua proclamação “até os confins da terra”.


Envie sua oferta voluntária e ajude na manutenção deste grande evento:

Caixa Econômica Federal

Agência: 0737
Operação: 022
Conta Poupança: 22200-1
CNPJ: 046.25.922/0001-45